С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ ИНГУШЕТИИ

В ЦБС Назрановского района совместно с РДК Назрановского района и с управлением образования провели  мероприятие посвященное Дню Конституции Республики Ингушетия.

4 июня 1992 года Верховным Советом РСФСР был принят Закон «Об образовании в составе Российской Федерации Ингушской Республики». Этот закон официально засвидетельствовал и установил, что у ингушского народа есть своя республика и государственность. В связи с этим появилась необходимость в создании и принятии республиканской Конституции, как Основного Закона, важнейшего и необходимого элемента государственности нового субъекта Российской Федерации.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Конституция основа нашей республики".
 В с.п. Яндаре  для обучающихся 11 класса было проведено анкетирование "Знаешь ли ты закон?”, как оно показало, примерно 60 % обучающихся имеют знания о правах и обязанностях. Для учащихся 7-х классов провели час информации «Основной закон Республики».  В ходе мероприятия библиотекарь рассказала участникам об истории праздника, о государственной символике, об истории создания Конституции, традициях и исторических ценностях Ингушетии. К этому мероприятию оформлена книжная выставка «Там, где закон в силе – и народ силен».    » С ребятами прошла беседа, на которой они отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны, делились конкретными предложениями.

В библиотеке с.п. Сурхахи провели  познавательные беседы для школьников: «Гарант государственности».С помощью литературных героев ребята познакомились с главными правами: на жизнь, на имя и приобретение гражданства, на неприкосновенность жилища, на образование, медицинское обслуживание, на отдых. На примере героев из сказок дети определяли, какие права были нарушены в том или ином случае. С удовольствием они ответили на вопросы викторины «Ваши права».

В ЦБ провели круглый стол «Конституция-главный закон нашего общества» В числе приглашенных присутствовали зам председателя райсовета Дударов Магомед Мурцалиевич, представитель Конституционного Суда Пугоев Ибрагим Исмаилович, Председатель избирательной комиссии Назрановского района Хаутиева Ася Орцхоевна, старейшины села, общественные деятели, глава с.п. Экажево, учителя и учащиеся школы №3 с.п. Экажево, все библиотечные сотрудники ЦБС Назрановского района, жители села.

Главная задача таких мероприятии обобщить знания учащихся об основных правах граждан, разделить понятия «права»  и «обязанности», показать единство прав и обязанностей, сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать учащихся к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей и способствовать формированию  активной жизненной позиции.

28.02.2020 22:56