«Блокадный хлеб»

В центральной библиотеке 27 января прошел час истории «Пусть примером служит их подвиг», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда.

Библиотекарь Цечоева А.А.. и методист Евлоева М.А.. рассказали о героическом подвиге ленинградцев, который совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города, мальчишки и девчонки, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Рассказ сопровождался показом презентации «Блокада Ленинграда». Особый интерес вызвал у ребят рассказ о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой, пережившей блокаду Ленинграда, ее дневник до сих пор волнует сердца миллионов людей. Библиотекарь рассказала ребятам о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда, о героизме и стойкости его жителей, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Не остались без внимания рассказы старшего поколения о героических подвигах своих близких во время Великой Отечественной войны.

К мероприятию была подготовлена книжно иллюстрированная выставка "900 дней блокады".

Библиотекарь провела обзор книг о Великой Отечественной войне, рекомендовала для прочтения книги В.Воскобойникова «Оружие для победы», Е. Верейской «Три девочки», А. Крестинского «Мальчики из блокады», Нисон Ходза «Дорога жизни», раздала памятки «Никто не забыт, ничто не забыто…». Участники мероприятия попробовали 125 граммов чёрного хлеба.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили всех ленинградцев, погибших во время блокады.

02.02.2020 19:07