Блокада Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К исторической дате в библиотеках Назрановского района проведена определенная работа.
В библиотеке с.п.Гази-юрт для учащихся 8 класса СОШ № 1 организовали литературно-музыкальную композицию «900 легендарных дней».

Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Блокада Ленинграда». Учащиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
В библиотеке с.п. Барсуки провели час истории «Блокадный хлеб», в которой приняли участие учащиеся СОШ №1 подготовили книжную выставку «Становится историей война-900дней мужества.»
Перед собравшимися предстали 900 дней смерти, голода, холода, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. Кадры видео презентации потрясли участников мероприятия. Блокада Ленинграда навсегда останется трагической, героической и победной страницей истории нашего народа.
В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
Всем, кто посетил в этот день библиотеку, библиотекарь Ганижева Х. раздавала кусочки хлеба весом 125 грамм – это та норма, которая выдавалась жителям осажденного города. К хлебу прилагались листовки в виде хлебной карточки, на обратной стороне которой можно найти краткую информацию о нормах раздачи хлеба в Ленинграде.
В библиотеке с.п. Сурхахи  с учащимися 6 - х классов  «СОШ № 1 состоялся урок мужества «Мы с тобой никогда не забудем…». К мероприятию подготовили книжную выставку «Ленинград. Блокадные дни.»
Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.
В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.
Во всех сельских библиотеках района так же подготовили книжные выставки по блокаде Ленинграда.

27.01.2020 22:27