ДЕНЬ ГЕРОЯ ОТЕЧЕСТВА

В библиотечной системе Назрановского района к этой знаменательной дате были проведены интереснейшие мероприятия, открыв новые странички истории.

К этому дню центральная районная библиотека подготовила книжную выставку  «Гордимся славою героев», провели обзор у книжной выставки "Знай имена своих героев".

Провели презентацию "Гордимся славою героев". В ходе презентации ребята узнали о истории возникновения праздника, о покровителе русских воинов Святом Георгии Победоносце, о наградах, которыми Россия награждала и награждает своих героев. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о Героях России и Ингушетии  разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – великая любовь к своей Родине и способность к ее защите. Презентация проходило в форме диалога, в ходе которого ребята отвечали на вопросы: кого мы можем назвать героем Отечества, имена каких героев награждённых в годы Великой Отечественной войны они знают, награждают ли в мирное время Золотой Звездой Героя Российской Федерации.

В Плиевской  библиотеке прошел патриотический час «Герои на все времена». Библиотекарь ознакомила присутствующих с историей становления праздника, героями, прославившими нашу великую Россию и Ингушетию, напомнила имена героев Великой Отечественной войны, уроженцев с.п. Плиево которые были награждены Орденами Славы и Орденами Красной Звезды.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Бессмертные подвиги героев"

Сотрудники Плиевской библиотеки совместно с ДК провели вечер памяти к 100-летию ветерана войны Плиева Саварбека Лорсаевича "Сын Отечества".

На вечер были приглашены близкие родственники ветерана, жители села, представители районной и местной администрации, депутаты местного самоуправления, учителя и учащиеся школ с.п. Плиево.

Сотрудники Кантышевской  библиотеки  провели патриотический час «Подвиг героев бессмертен». Библиотекари рассказали ребятам об учреждении ордена Святого Георгия Победоносца и других наградных знаках, и орденах. Участники патриотического часа узнали о бессмертных подвигах воинов, удостоенных высших званий и наград, о героях Ингушах воевавших на фронтах ВОВ, о героях современности.

К мероприятию были подготовлены книжные выставки "Подвиг героев бессмертен", "Никто не забыт,  ничто не забыто".

В Гази-юртовской  библиотеке прошел обзор у книжной выставки «Русская земля – Отечество героев». Библиотекари представили юным читателям книги, рассказывающие о героях Отечества, начиная с Александра Невского, Минина и Пожарского, Суворова, до героев 1812 года, героев Великой Отечественной войны. Ребятам было рассказано не только о вехах отечественной истории, но и чертах характеров воинов, их любви к Родине, о людях, которые проявили мужество и бесстрашие каждый в свое время.

К мероприятию подготовили книжную выставку "День Героев Отечества",

Мужество, стойкость, героизм – это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины. Если все будут свою жизнь равняться на таких Героев – спасителей Отечества, наша страна будет в безопасности. И очень хочется надеяться, что такие героико-патриотические мероприятия помогут воспитанию у подрастающего поколения гражданского долга, воли к победе, отваги и мужества.

23.12.2019 21:10