С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

В ЦБ зав МБО совместно с работниками Дома культуры пригласили учащихся  школ с.п. Экажево перелистать страницы истории «Вместе мы сила»! Ребята с удовольствием прослушали исторические факты о Смутном времени, о подвиге Минина и Пожарского. Был проведен обзор книг по данной тематике. В завершение мероприятия все приняли участие в создании плаката  «Национальные костюмы народов России».

В библиотеке с.п. Сурхахи учащихся 5-8 классов пригласили на исторический альманах «Единая Россия – сильная Россия!». Ребята посмотрели электронную презентацию «Минин и Пожарский», из которой узнали не только о нелегком периоде в истории Отечества – Смутном времени, но и о славном подвиге защитников нашей земли. Учащиеся охотно показали свои знания в викторине «От Руси к России». В завершение встречи сделали вывод, что только вместе наши предки смогли победить врага, и мы должны беречь и защищать Россию, ведь в единении и сплоченности – наша сила.

Заведующая библиотекой с.п. Гази-юрт  подготовила мероприятие в форме виртуального журнала «Историческая память народа». Присутствующие совершили экскурс в историческое прошлое Руси. Ученицы 5 класса Озиева Милана напомнила присутствующим маршрут похода русского войска на подступах к Москве, Газдиева Анжела прочла стих «Единство навсегда» (Н. Майданик). В завершение мероприятия была проведена викторина на знание истории нашей Родины.

В библиотеке с.п. Яндаре для юных читателей состоялся час истории «В единстве – сила». Была оформлена книжная выставка «Мы едины духом».  Перед ребятами ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Для закрепления услышанного, была проведена викторина о празднике. Отвечая на вопросы предложенной викторины, вспомнили имена героев России, героев Ингушетии ратные подвиги великих предков. В ходе встречи дети смогли понять, что история России учит  нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. В заключение все вместе произнесли речёвку: «Главное — вместе! Главное — дружно! Главное — с сердцем, горящим в груди! Нам равнодушие не нужно! Злобу, обиду прочь гони!».

05.11.2019 18:18