РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК РЕГИОНА

3 октября 2019 года, в Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева состоялся Республиканский семинар с участием представителей муниципальных библиотек региона, в рамках мероприятий по повышению квалификации и профессионального развития библиотечных кадров.
 Тема семинара: «От Публичных центров правовой информации – к центрам «Доступная среда»: организация, деятельность, информационные ресурсы».

Семинар продолжил серию мероприятий, организуемых и проводимых Научно-методическим отделом НБ РИ по итогам методических и консультативных выездов специалистов НБ РИ в общедоступные библиотеки муниципальных образований в августе-сентябре текущего года.

На семинар были приглашены руководители и специалисты муниципальных общедоступных библиотек, на базе которых действуют ПЦПИ и библиотечные пункты обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, а также заведующие библиотеками-филиалами районных и городских Централизованных библиотечных систем.

О том, какая работа ведется в их учреждениях по организации обслуживания населения по обозначенным направлениям, рассказали в своих информационных докладах представители библиотечных систем республики муниципальных казенных учреждений Централизованных библиотечных систем: Малгобекского, Сунженского, Назрановского, Джейрахского районов, г. Назрань, а также МКУК «Карабулакская городская библиотека».

С. Б. Сурхоева выделила основные задачи и проблемные вопросы реализация программы «Доступная среда» в библиотеках муниципальных образований Республики Ингушетия по направлениям деятельности правового просвещения и обслуживания пользователей с ограничениями здоровья, подчеркнув необходимость повышенного внимания к этой работе.                                      Делясь с участниками семинара опытом своей работы, с сообщениями выступили также специалисты НБРИ:- начальник ПЦПИ НБ РИ Цороева А. В.,  руководитель Центра «Доступная среда» НБ РИ Сагов А. А.

Участники мероприятия выразили благодарность организаторам семинара за профессиональные рекомендации специалистов регионального библиотечного центра и возможность плодотворного обмена опытом.По итогам семинара были намечены пути дальнейшей деятельности ПЦПИ по оказанию правовой помощи  пользователям муниципальных библиотек, а также по активизации работы библиотечных пунктов в рамках центра «Доступная среда», по обслуживанию людей с ограниченными возможностями.

11.10.2019 10:16