День памяти И.С. Тургенева

Ко дню памяти писателя в библиотеках Назрановского района подготовили ряд мероприятии. Книжная выставка «Великий мастер языка и слова» привлекала гостей мероприятия красочным оформлением и содержательностью. На ней были представлены как произведения писателя разных лет, так и критическая литература о его творчестве. Портреты писателя и людей, сыгравших в его судьбе значительную роль, прекрасно дополнили выставку.

Литературная гостиная «Пока горят мерцающие свечи» прошла в али-юртской библиотеке ко дню памяти писателя– классика Ивана Сергеевича Тургенева.

В качестве гостей пригласили учеников 9 класса. В ходе мероприятия познакомились с основными этапами творческого пути И. С. Тургенева. Обсудили историю любви Ивана Сергеевича Тургенева и Мишель Полины Виардо. В ходе обсуждения истории трагической любви двух выдающихся личностей посмотрели инсценировку переписки писателя и французской певицы, в исполнении учеников 9 класса Аси Евлоевой и Артура Аушева, которые постарались передать присутствующим настроения героев.

Сотрудники библиотеки приняли активное участие в ходе всего мероприятия. Нами были прочитаны отрывок из рассказа «Бежин Луг», стихотворение, написанное писателем в начале творческого пути, «Я шел среди высоких гор», и последнее стихотворение в прозе, которое было написано в год смерти писателя и адресовано его возлюбленной Полине Виардо, чтобы наглядно показать гостям мероприятия мастерство писательского таланта И. С. Тургенева.

У Ивана Сергеевича был прекрасный дар – рассказывать музыку. Во многих своих произведениях он пишет о том, какое воздействие она оказывает на людей, какую роль играет в их жизни. В Кантышевской библиотеке подготовили книжную выставку " Музыка Ивана Сергеевича Тургенева".

20.09.2019 12:37