Библиотека в Год театра

У библиотеки и театра очень много общего! Во-первых, и то, и другое – учреждение КУЛЬТУРЫ. Во-вторых, и там, и там «фундамент» – литература (романы, сказки, пьесы, и т.д.). В-третьих, чаще туда ходят «для удовольствия».
Мы успешно применяем такую интересную форму работы как Театр книги, где через игровые театрализованные формы работы поднимаем престиж книг и чтения. Зрелищные формы работы имеют свою динамику и обладают специфическими особенностями положительного воздействия на каждого читателя.  Театр книги помогает по-новому открыть мир литературы, дает новый импульс в художественном и духовном развитии, способствует творческому прочтению произведений и раскрытию актерских способностей библиотекарей. Для своих читателей мы подготовили стенд "Театр-искусство отражать жизнь". Благодаря богатому материалу, представленным на  нашем стенде, читатель сможет окунуться в волшебный, неповторимый мир театра.                                 К Году Театра оформили  книжную выставку «Путешествие в мир театра». Раздел выставки «Театр – особый мир чудес» познакомит читателей с историей развития русского и ингушского театров, его разновидностями, театральными профессиями и самыми знаменитыми театрами России. В разделе «Театр и книга» представлены материалы, которые легли в основу спектаклей, сыгранных бесчисленное множество раз на самых знаменитых ингушских и российских театральных сценах, не теряющих своей популярности.

В библиотеке с.п. Сурхахи провели познавательный час «Путешествие в мир театра». На мероприятие ребята вошли, приобретая заранее подготовленные билеты и уселись все на свои места.Мероприятие началось рассказом ведущих о театре, истории его возникновения.

Театр - таинство, загадочная и чудесная Вселенная. Здесь говорят, поют и думают по-особому, а ты им веришь, переживаешь, смеешься, плачешь, сочувствуешь. Актер и актриса, премьера, антракт, театральная афиша и, конечно же, аншлаг – все это можно назвать одним словом – театральное искусство. Театральное искусство возникло давно, вместе с жизнью самого человечества.   В ходе познавательного часа дети узнали и усвоили правила поведения в театре. Очень интересно прошла викторина «Театр», ребята с большим удовольствием отвечали на вопросы ведущих.  Также они проверили свои способности в театральных играх «Актерское мастерство», «Театральная ромашка».В заключение мероприятия, учащиеся попробовали себя и в роли актеров, участвовали в постановке сказки «Репка».

11.07.2019 00:33