День славянской письменности и культуры

24 мая – День славянской письменности и культуры.

Этому дню было посвящено час информации «На Руси учились так», которое подготовили и провели работники отдела обслуживания Центральной районной библиотеки. К мероприятии была подготовлена книжная выставка "Живое слово мудрости".

Присутствующие совершили заочный исторический экскурс в прошлое, а именно, узнали о том, как учились на Руси. Особенности, распорядок, условия обучения грамоте в те далекие времена во многом отличались от сегодняшних. Это, несомненно, вызвало неподдельный интерес у всех детей.

Познавательный час «В начале было слово», посвященный памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дню славянской письменности и культуры, провела библиотека с.п. Яндаре для учащихся СОШ № 2. Ребята внимательно слушали рассказ о жизни солунских братьев, о том, сколько людей приложили свои усилия, создавая и совершенствуя книгу.

В завершении встречи учащиеся сделали вывод, что появление азбуки и начало книгопечатания – события, разделенные веками, но кровно родственные.

В библиотеке с.п. Кантышево прошло мероприятие, посвящённое Дню славянской культуры.В ходе мероприятия библиотекарь познакомила читателей с историей создания славянской письменности. Совершая экскурсию по кириллице, дети отгадывали загадки, играли в игру "Какой звук слышится” и по глаголице составляли слова. Закончилось мероприятие обзором книжной выставки "Днь славянской письменности и культуры”.

27.05.2019 22:26