КОНСТИТУЦИИ ИНГУШЕТИИ -25

В связи с этим праздником во всех библиотеках ЦБС Назрановского района проводятся беседы, оформлены книжно — иллюстрированные выставки. В Центральной библиотеке функционирует выставка «Конституция – основной закон», на которой представлены конституция Республики Ингушетия и материалы из периодической печати.

27 февраля совместно с ДК  ЦБ провела мероприятие к 25-летию Конституции Ингушетии. Среди приглашенных на  мероприятии  были председатель районного совета народных депутатов Костоев Муса Эзманович, представитель конституционного суда Ингушетии Цечоев Руслан Мусаевич, зам. главы администрации района Хаутиева Ася Орцхоевна, зам председателя избиркома  Котиев Беслан Расуевич, зам главы администрации с.п. Экажево Евлоев Аллаудин Закриевич, учителя и учащиеся школ села .В ходе мероприятий обсуждалось современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Также говорили о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом.

К праздничной дате была подготовлена культурная программы с участием солистов-вокалистов РДК Адама Алиева, Дали Албаковой, Хяди Муцольговой, Лейлы Алиевой и учащихся третьей школы сельского поселения Экажево. Празднование Дня Конституции РИ – это замечательный повод задуматься о себе, о нас, ведь знать Конституцию Ингушетии должны все люди. Мероприятие получилось познавательным и интересным.

27 февраля в Доме Культуры Кантышево провели беседу, посвящённую Дню Конституции Республики Ингушетия. Подобные мероприятия призваны​ воспитать чувство уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции, и символики для нашей Республики.К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Конституция-основной закон государства".

Библиотекарь познакомила школьников с правовой литературой, с конституционными правами и обязанностями граждан, с государственными символами Республики Ингушетии, а также объяснила им значение цветов ингушского флага. Дети с интересом слушали лекцию и активно участвовали в беседе.

Главная задача таких мероприятии – обобщить знания учащихся об основных правах граждан, разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей, сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать учащихся к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей и способствовать формированию активной жизненной позиции.

01.03.2019 23:46