75-летие депортации Ингушского народа

В эти дни, в библиотеках Назрановского района,  проводились памятные мероприятия - конкурсы детских рисунков, книжно - иллюстративные выставки, вечера памяти, часы информации, - посвященные 75-й годовщине депортации  ингушского народа.Во всех библиотеках подготовили книжно иллюстрированные выставки:

В читальном зале ЦБ была оформлена книжно - иллюстративная выставка "Боль идущая по следу»

Был показ выставок  детских рисунков «Депортация глазами детей», на которых дети изобразили те далекие и страшные дни, пропустив через себя боль и страдания своего народа. Конкурс проведен с целью формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма и сопричастности к истории своего народа, увековечивания памяти невинных жертв репрессий и развития творческих способностей учащихся. Демонстрировался видео - слайд, посвященный депортации вайнахов.

На мероприятие были приглашены представители администрации села, работники сельской поликлиники, и, конечно же, юные читатели библиотеки. Открывая мероприятие, выступающие рассказали о событиях того холодного февральского утра, когда ни в чем неповинные, беспомощные старики, женщины, дети, объявленные «врагами народа», были выселены с родной земли.
Трагедия не сломила наш народ, годы испытаний сплотил и сделал его сильнее.  В читальном зале библиотеки – филиала с.п.Кантышево прошел вечер памяти «Помни 44–й…». На вечер были приглашены жители села, очевидцы депортации, молодежь, учащиеся школ. Перед началом мероприятия зав.филиалом Аушева М. М-Г провела обзор книжной выставки «Депортация Ингушского народа», организованной в библиотеке к этой дате.

На выставке представлены исторические труды, художественные произведения, документальные очерки, всесторонне освещающие национальную трагедию 1944-го года.
Литературно – музыкальная композиция представленная учащимися школ села состояла из хроники событий февраля 44-го года и стихов Угурчиева А-Г., С.Чахкиева, Б.Тимурзиева. Трогательным дополнением стали назмы исполненные учащимися старших классов.

Очевидцы и участники тех страшных событий поделились своими воспоминаниями о депортации, о том какой след оставили те годы в их судьбе. В заключение был прочитан мовлид в память о жертвах депортации 1944 года.

28.02.2019 22:19